Chances Égales analyse l'égalité des chances dans le système éducatif français : fondements historiques, inégalités sociales et territoriales, politiques publiques, orientation et initiatives pédagogiques.Explorer nos dossiers
Rubrique 05

Pédagogie et réussite scolaire

Mentorat, associations de terrain et pratiques pédagogiques qui font une différence concrète pour les élèves les plus fragiles.

12articles pour explorer
cette rubrique
Pédagogie et réussite scolaire
Conseils et repères

Tous les articles

Une sélection pour comprendre le sujet en profondeur, avec des repères concrets et actionnables.

Combien de mots pour comprendre une langue : les seuils 01Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Combien de mots pour comprendre une langue : les seuils

Comprendre une langue ne tient pas à un chiffre magique, mais à des seuils de vocabulaire qui changent très vite le quotidien. À 800 mots, on survit dans…

Lire l'article →
Cartes mémoire : les créer utilement 02Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Cartes mémoire : les créer utilement

Créer des cartes mémoire utiles demande plus qu’un simple copier-coller de définitions. La vraie efficacité vient d’une condensation soignée, d’une formulation claire et d’un usage régulier de la…

Lire l'article →
Répétition espacée : le principe et les outils 03Pédagogie et réussite scolaire · 7 min

Répétition espacée : le principe et les outils

La répétition espacée change la manière d’aborder la mémoire parce qu’elle organise l’apprentissage autour de l’oubli, et non contre lui. Au lieu d’accumuler des heures de relecture, elle…

Lire l'article →
Vocabulaire : les méthodes de mémorisation efficaces 04Pédagogie et réussite scolaire · 7 min

Vocabulaire : les méthodes de mémorisation efficaces

Retenir des mots étrangers semble simple au départ, puis la mémoire se heurte vite au quotidien, aux distractions et aux ressemblances entre termes. L’enjeu n’est pas seulement de…

Lire l'article →
Gamification : ses effets réels sur la progression 05Pédagogie et réussite scolaire · 9 min

Gamification : ses effets réels sur la progression

La gamification n’a rien d’un simple habillage visuel. Bien utilisée, elle modifie la manière dont un apprenant entre dans un parcours, reste concentré et mesure sa progression. Dans…

Lire l'article →
Applications d'apprentissage : ce qu'elles font bien et mal 06Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Applications d'apprentissage : ce qu'elles font bien et mal

En 2026, les applications d'apprentissage occupent une place étrange : elles promettent beaucoup, mais ne tiennent pas toujours la distance. Dans les familles comme dans les classes, l’écart…

Lire l'article →
Cours collectifs : les avantages et les limites 07Pédagogie et réussite scolaire · 7 min

Cours collectifs : les avantages et les limites

Les cours collectifs attirent autant les débutants que les sportifs réguliers, parce qu’ils mêlent énergie partagée, encadrement et rythme concret. Quand l’effort paraît plus lourd en solo, la…

Lire l'article →
Grammaire explicite : sa place réelle dans l'apprentissage 08Pédagogie et réussite scolaire · 9 min

Grammaire explicite : sa place réelle dans l'apprentissage

Dans les classes, la grammaire explicite garde une place bien plus concrète qu’on ne le croit, parce qu’elle aide à nommer, comparer et corriger. Elle ne remplace pas…

Lire l'article →
Méthode communicative : le principe dominant aujourd'hui 09Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Méthode communicative : le principe dominant aujourd'hui

La méthode communicative s’est imposée comme une réponse directe aux limites des approches fondées sur la répétition mécanique. Elle place la langue dans l’action, avec des échanges utiles,…

Lire l'article →
Méthodes d'apprentissage : le panorama des approches 10Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Méthodes d'apprentissage : le panorama des approches

Quand Léa, formatrice en reconversion, a dû choisir entre exposé magistral, atelier pratique et travail en binôme, elle a compris qu’un apprentissage efficace ne repose jamais sur une…

Lire l'article →
Abandon : les causes les plus fréquentes 11Pédagogie et réussite scolaire · 7 min

Abandon : les causes les plus fréquentes

Comprendre l’abandon exige de regarder à la fois les fragilités intimes et les contextes de vie qui les aggravent. La négligence, les problèmes financiers, les difficultés familiales et…

Lire l'article →
Plateau d'apprentissage : le comprendre pour le dépasser 12Pédagogie et réussite scolaire · 8 min

Plateau d'apprentissage : le comprendre pour le dépasser

Au début d’un projet de formation, tout semble avancer vite : vocabulaire, réflexes, confiance, premières réussites. Puis, sans bruit, un plateau d’apprentissage s’installe et donne l’impression d’une stagnation…

Lire l'article →
Continuer la visite

Découvrez les autres rubriques de Chances Égales.

Voir toutes les rubriques →